igor_tiger

Двадцатый день Евро

Испания вышла в финал

27 июня. Один из лучших матчей Евро. Иберийское дерби. В Донецке.
Две почти равные команды, одинаково заряженные на успех и подошедшие к матчу в оптимальной форме. И у испанцев, и у португалов яркие лидеры в атаке, способные решить исход матча. Как профессионалы, обе команды очень грамотно играли в обороне, почти без ошибок, каждая из которых в любой момент могла б оказаться фатальной. В первом тайме лучше выглядели португалы, во втором - испанцы, в третьем - оживились португалы, а в четвертом - под занавес затянувшейся дуэли испанцы имели несколько неплохих возможностей забить победный гол. Никто не хотел уступать.
Цена победы в матче очень высока – речь не только о принципиальности поединка, но и его полуфинальный статус Евро. Победитель идет дальше и имеет шансы получить всё.
В таких матчах самым справедливым вариантом было бы определять исход по серии пенальти. Это лотерея: кому повезет – тот и пройдет дальше.
Иначе матч длился б до бесконечности.
Собственно говоря, до серии пенальти всё дошло.
Победили испанцы, сегодня был их день.

Португалия - Испания 0:0   (по пенальти – 2:4)

Донецк. Стадион Донбасс Арена. 48000 зрителей (вместимость - 51504)
Главный судья: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу (Куштодиу 106), Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Алмейда (Оливейра 81), Мейрелеш (Варела 112), Нани, Перейра

Испания: Касильяс, Пике, Иньеста, Хави (Педро 87), Негредо (Фабрегас 54), Алонсо, Рамос, Бускетс, Арбелоа, Альба, Сильва (Навас 60)

Предупреждения: Куэнтрау 45, Пепе 61, Перейра 64, Алвеш 86, Велозу 90+3 - Рамос 40, Бускетс 60, Арбелоа 84, Алонсо 113

Серия пенальти: Хаби Алонсо (сэйв вратаря) (0:0), Жуан Моутинью (сэйв вратаря) (0:0); Андрес Иньеста (0:1), Пепе (1:1); Херард Пике (1:2), Нани (2:2); Серхио Рамос (2:3), Бруну Алвеш (мимо) (2:3); Сеск Фабрегас (2:4)

Голевые моменты: Португалия – 0; Испания – 1 (100%)
Удары по воротам: Португалия – 10 (47.6%); Испания – 11 (52.4%)
Удары в створ: Португалия – 2 (28.6%); Испания – 5 (71.4%)
Фолы: Португалия – 31 (59.6%); Испания – 21 (40.4%)
Угловые: Португалия – 6 (46.2%); Испания – 7 (53.8%)
Офсайды: Португалия – 2 (40%); Испания – 3 (60%)
Владение мячом: Португалия – 43 мин. (43%); Испания – 57 мин. (57%)
Предупреждения: Португалия – 5 (55.6%); Испания – 4 (44.4%)