Турнир национальных сборных на Кипре. Полуфинал

Украина - Румыния 2:2 (4:2 - по пен.)

Украина: Пятов (Шовковский 90+3), Чигринский, Ракицкий, Федорив, Гусев, Степаненко (Ротань 63), Тимощук, Коноплянка (Ярмоленко 62), Алиев (Кравец 70), Милевский, Девич (Морозюк 46)

Румыния: Пантилимон, Рац, Мурешан (Апостол 79), Алекса, Гардош, Букур (Зику 57), Папп, Роман (Илие 58), Дяк, Сбурля (Ганя 70), Мафтеи

Голы: Ракицкий 24, Милевский 32 – Алекса 33, 44
Серия пенальти: Ярмоленко (1:0), Зику (вратарь), Тимощук (2:0), Папп (вратарь), Кравец (3:0), Ганя (3:1), Гусев (вратарь), Рац (3:2), Ротань (4:2)

Предупреждены: Гусев 38, Федорив 49, Ракицкий 59, Алиев 63, Милевский 64, Кравец 76 – Дяк 26
Главный арбитр: Стелиос Трифонос (Кипр)

....Украина очень резво начала матч, всего за полчаса были обеспечены уверенные 2-0, наши полностью контролировали мяч и игру, а румыны не смогли нанести ни одного удара в створ ворот. Тем не менее, коварный соперник всё-таки к концу первого тайма сквитал оба мяча.
Во втором тайме игра окончательно выровнялась и, честно говоря, приобрела скучный характер. Непонятно было, куда исчезла былая прыть украинцев и как вообще наши умудрились забить два мяча. Но ещё более унылыми смотрелись румыны. Всё шло к послематчевым пенальти.
А исход матча решила гениальная тренерская мысль Калитвинцева (не ровня Маркевичу!).
"Коуч" украинцев на последних секундах товарищеского матча поменял безукоризненно отстоявшего в рамке "шахтёрца" Пятова на "динамовца" Шовковского, гревшего весь матч яйца на "банке".
В итоге, Шовковский (или, как он себя называет, - СаШо)  стал настоящим героем матча. Он отбил два пенальти, ударенных низом и по центру ворот.

Украина - в финале, где сыграет завтра со Швецией!