igor_tiger

Category:

Сюрприз турнира

В стартовом поединке Кубка Азии.

Первый тайм китайская сборная полностью провалила, пропустив гол и так не сумев наладить контригру, а второй тайм - провалил голкипер кыргызов.
Первый гол кыргызский голкипер "зевнул" сразу же перерыва (что же он делал в раздевалке...спал? Или все-таки спал после перерыва?), а затем - пропустил второй гол, допустив ошибку на выходе.

В итоге, китайская сборная одержала волевую победу. 2-1

Но решающее значение оказали проблемы с основным вратарем кыргызов.

- В первом тайме мы играли не очень хорошо. И я тогда подумал, если мы будем и дальше так играть, то проиграем этот матч, - делился на послематчевой пресс-конференции Липпи.

Мастерство тренера обычно проверяется определяется после перерыва и по заменам.
Например, сможет ли тренер сказать нужные слова в раздевалке? Насколько он может читать игру? Как может по ходу игры обеспечить перелом?
Тренер - всего лишь тактик. Он только обеспечивает рисунок игры.

Не знаю, что сказал Липпи в раздевалке.
Гораздо интереснее, что произошло в раздевалке с кыргызским голкипером...Что вызвало у кыргызского вратаря "паническую атаку"?

Что касается игры китайской сборной, то забив мяч, команда преобразилась, стала играть активнее и чаще прессинговать. В общем, как об этом неоднократно учил "мастер прессинга" Липпи.
Как результат, забитый второй мяч.
- Смелее и активнее! - постоянно призывает Липпи.

Тренер всегда должен реально оценивать ситуацию.
Липпи понимает: к фаворитам турнира Китай не относится.
Значит, главная задача - сделать всем сюрприз.

Может ли сборная Китая сделать сюрприз?
По крайней мере, Липпи делать сюрпризы может.
Может также научить команду побеждать. Первые победы сборной Китая начались при Липпи. Причем неоднократно.
Липпи научил китайцев психологии победителей.
А китайцы научились делать сюрпризы даже для самого Липпи.