
Нацбанк Украины и Народный банк Китая возобновили двусторонний договор о валютном свопе еще на три года.
Максимальная сумма линии валютного свопа остается неизменной: 15 млрд. юаней или 62 млрд. гривен.
"Китай - по товарообороту второй крупнейший торговый партнер Украины, а роль юаня в международной торговле возрастает. Доступ к средствам, полученным по договору, будет способствовать торговле между Украиной и Китаем в юанях. Договор будет способствовать дальнейшему экономическому сотрудничеству между обеими странами", - заявил Яков Смолий, глава НБУ.
"Возобновление двустороннего свопа будет способствовать развитию торговли и инвестициям между странами, а также углублению экономических отношений", - заявил И Ган, глава Народного банка Китая.
Соответствующий договор подписан, по результатам рабочего визита Якова Смолия в Пекин.
http://www.tianxia.link/uk/article/7398-narodnii-bank-kitaiu-vidnoviv-valiutnii-svop-z-ukrayinoiu-na-15-mlrd-iuniv
В тему: https://igor-tiger.livejournal.com/2188223.html
Антимонопольный комитет одобрил заявку китайской товарной биржи Bohai Commodity Exchange (BOCE) на приобретение доли в акционерном капитале "Фондовая биржа" ПФТС "(Киев): http://www.tianxia.link/uk/article/7392-amku-skhvaliv-zaiavku-kitais-koyi-boce-na-pridbannia-chastki-v-pfts
Важно не только возобновлять, но и развивать.