Здесь не согласен. Причем здесь Россия? И что нам ее "прощение"?
В Москве, в любом случае, будут смотреть свысока на Киев. И не сомневайтесь: сделают все, что в Киеве жили хуже, чем в Москве. (С европейцами тягаться у россиян силенок не хватит. Тем более, с американцами).
Если по каким-то причинам будет сорвано подписание евроассоциации - это, прежде всего, будет потеря времени. Нет, формально евроинтеграция не будет оборвана (это технически просто невозможно), нам просто передвинут сроки. И так до бесконечности.
Но самое главное - срыв евроассоциации разрушит всю нашу внешнюю политику. До основания. Думаю, не стоит пояснять, что такое развал, разруха?
Тем более, что под внешнюю политику подстраивается многое. В том числе, внутренняя политика (а не наоборот).
Кстати, даже в случае срыва не то что "прощения" от РФ не будет. Между Киевом и Москвой склоки только усилятся.
Так что, никакого "цивилизационного выбора" нет и не может быть:
в Вильнюсе Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.
Подписывайте!